Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
199 0
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Неожиданный и даже несколько провокационній пост Маргариты Погосбековой в Фейсбуке.

Маргарита Погосбекова: «Мы совершенно не умеем торговаться. Не верите?»

Маргарита Погосбекова: «Мы совершенно не умеем торговаться. Не верите?»Неожиданный и даже несколько провокационній пост Маргариты Погосбековой в Фейсбуке.

Как торгуется покупатель квартиры: "Сколько стоит? А торг уместен? А за сколько отдадите?" , - то есть покупатель хочет, чтоб продавец торговался сам с собой, а он будет слушать, и если услышит интересное для него предложение, тогда отреагирует..

Или так: "А что входит в стоимость квартиры?" Продавец отвечает: "Давайте обсуждать. Что бы вы хотели, чтобы осталось?" "Ну, нам нужно все..." А в квартире мебели и бытовой техники на добрую четверть стоимости самой квартиры, которую продавать не собирались...

Или так: "Сделайте скидку!"- говорит покупатель. "Но у нас хорошая правильная цена, аналогичной квартиры такого качества по такой цене вы просто не найдете!" "Но мы молодая семья, у нас маленький ребенок, денег больше нет, живем в общежитии..." Интересно, а они не хотят послушать историю собственника, почему он решился продавать квартиру и зачем ему нужны деньги? А потом пожалеть его и доплатить?

Еще пример, когда люди думают, что идет торг. Покупатель: "Готов купить квартиру, но дешевле". Продавец: "Давайте обсуждать. Я могу продать дешевле, если вы дадите большой задаток"...
Покупатель: "Не, что вы, это опасно, я не согласен"
Продавец: "Готов снизить стоимость, если дадите больше времени на освобождение квартиры"
Покупатель: "Нет, что вы, нам самим жить негде..."

Часто можно наблюдать полное непонимание, что торг - это система взаимных уступок, ну не может быть торг в одни ворота. И еще не понимание того, что предложение в торге - это всего лишь предложение, а не ультиматум, и на него нужно аргументировано реагировать, а не закрываться: "нет, нам это не подходит..."

И еще - когда покупатель предложил цену меньше первоначальной, а хозяин легко согласился. Согласился, так как понимал, что покупатель прав, не стоит его квартира запрашиваемых денег. Это сложно назвать торгом. Некоторые риэлторы любят гордиться такими "торгами" в интереса покупателя. И при каждом удобном случае напоминают: "Квартира стоила 50000, а мы для вас, дорогие покупатели, поторговались, и хозяин готов продать ее за 48000..." А тут все так не просто...

Как вы думаете, коллеги, стоит ли риэлторам начинать учиться искусству торга? Или наша работа - показывать объекты, а торгуются клиенты пусть уж сами, как умеют?

Автор: Маргарита Погосбекова
Оригинал

Дисклеймер: репосты на Est!Медиа добавляются из открытых, публичных записей в социальных сетях и на различных сайтах без редактирования. При этом мы обязательно указываем автора материала, ставим ссылку на первоисточник (оригинал) и помечаем материал как репост.
Оригинальный текст может быть снабжен аннотацией от редакции Est!Медиа. Возможны небольшие изменения в оформлении материала.

Читайте также: «И я еле удержалась от фразы: «Так она значит НАШ риэлтор, раз мы ей комиссию платим!»

Поліне БушуєвеАлександру Волкову и еще 4 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →