Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
208 8
Рубрика: Аналитика
Анонс:
Риэлторское сообщество переварило и усвоило идею партнерства. Совместные сделки, раздел комиссионных, MLS — это уже не вопрос перспективы, всё это разворачивается прямо у нас на глазах. Происходит то, что еще пять-шесть лет назад казалось невозможным — помню, как в кулуарах конференций после выступлений, в которых речь шла о необходимости «душить в себе жабу» и делиться, многие участники посмеивались, мол, «это не для Украины, во всяком случае не при нашей жизни». А теперь вижу, что партнерство из «прекрасного далека» стало чем-то будничным, бытовым. В соцсетях полно кейсов успешных совместных сделок, риэлторы с легкостью оперируют «партнерскими» понятиями, порталы помечают партнерские объявления, даже развернулось состязание «концепций партнерства». Скорость процессов поражает и продолжает расти.

Серый рассвет «Эры партнерства». Колонка редактора

Серый рассвет «Эры партнерства». Колонка редактораРиэлторское сообщество переварило и усвоило идею партнерства. Совместные сделки, раздел комиссионных, MLS — это уже не вопрос перспективы, всё это разворачивается прямо у нас на глазах. Происходит то, что еще пять-шесть лет назад казалось невозможным — помню, как в кулуарах конференций после выступлений, в которых речь шла о необходимости «душить в себе жабу» и делиться, многие участники посмеивались, мол, «это не для Украины, во всяком случае не при нашей жизни». А теперь вижу, что партнерство из «прекрасного далека» стало чем-то будничным, бытовым. В соцсетях полно кейсов успешных совместных сделок, риэлторы с легкостью оперируют «партнерскими» понятиями, порталы помечают партнерские объявления, даже развернулось состязание «концепций партнерства». Скорость процессов поражает и продолжает расти.

Но, вы и сами знаете, не все так гладко. Хочу вам откровенно рассказать о том, что мне «со стороны виднее» — процессу наступления «Эры партнерства» остро не хватает «духа партнерства».

Процессу наступления «Эры партнерства» остро не хватает «духа партнерства».

Вот, например, уважаемое общественное объединение регулярно назначает свои сертификационные курсы в одном из областных городов аккурат в тот день, когда в другом городе проходит одна из крупных всеукраинских конференций. Единичный случай можно было бы списать на случайность, но это уже больше на правило похоже. И при этом вовсю о партнерстве речь ведется.

Подобное наблюдается и на локальном уровне, когда встречи партнерских клубов под разными эгидами внезапно назначаются на один день. Вы просто не замечаете друг друга? Игнорируете? Разве это вписывается в партнерский подход, который вы на своих встречах пропагандируете?

Или вот еще: критика существующих «концепций партнерства» воспринимается их апологетами как попытка их уничтожить. Любое отступление от «канонических» образцов — как злонамеренное желание дискредитировать саму идею. Жаркие фейсбучные обсуждения, в большинстве своем, вместо конструктива множат взаимные упреки и обиды.

Разве это вписывается в партнерский подход?

Я не риэлтор, сделки мне с вами не проводить. Здесь я не советую вам как поступать — только рассказываю о том, что вижу. При этом верю, что у вас, уважаемые риэлторы, все получиться: и MLS построить, и имидж риэлторской услуги поднять. Самую темную часть прихода «Эры партнерства» вы прошли. Рассвет, пусть пока и очень серый, уже наступил. Желаю всем его пережить с минимальными потерями, как минимум — без френдоцида.

Читайте предыдущую статью в «Колонке редактора»: Закон — «риэлторский» или «риэлторам», прецедент OLX и рейтинг

Виктору ПопандопулоВиталию Онищенко и еще 4 пользователям это нравится
Спасибо за внимание к важным моментам!

Несколько уточняющих комментариев:

1)«Совместные сделки, раздел комиссионных, MLS — это уже не вопрос перспективы, всё это разворачивается прямо у нас на глазах.»

А)Совместные сделки были и раньше. Без приведения сравнительных цифр это, увы, только эмоции. Хотя, важные. Но надо учитывать, что и рыночная ситуация партнерству очень сейчас способствует: продавать без привлечения партнеров все труднее и труднее.
Б)Раздел комиссионных – да, количество таких сделок, думаю увеличилось уже заметно.
И отлично, что благодаря кризису намного больше риэлторов в короткие сроки почувствовали как кооперацией увеличиется спрос, а значит скорость и цена продажи объектов собственников, с которыми заключил договор на продажу = которые нанимают нас на работу по продаже, надеясь на нашу профессиональную помощь.
В) MLS — это по прежнему вопрос перспективы. Но это совсем не значит, что ее не надо приближать, потому что это вопрос цивилизованного будущего нашего, нашей профессии, нашего рынка… ИМХО.
И мы приближаем! ;)
29 октября 2016, 01:14
нравится
2)«уважаемое общественное объединение регулярно назначает свои сертификационные курсы в одном из областных городов аккурат в тот день, когда в другом городе проходит одна из крупных всеукраинских конференций.»

Это не «общественное объединение» назначает, а его управляющий орган, в котором это решение предлагает и лоббируют конкретные люди во главе с 1-2 лидерами.
И, конечно, это не случайность, а полнейшая бессовестность, наглость и позор, имхо.
(Потому что это очень явное и очень однозначное зло: сразу довольно заметному количеству людей не дать возможности участвовать важном общенациональном профессиональном мероприятии.
Как минимум 2 интересных и важных докладчика-лидера не смогли представить крупные локальные сообщества риэлторов на «Чайной церемонии» в Крапивницком, посвященной теме локальных сообществ в этом году). Т.е. еще 50 коллегам не дали возможность послушать важный локальный опыт.)
Кто не в курсе этих округлых фраз – речь об АСНУ и Риэлт-FESTe.
29 октября 2016, 01:17
нравится
Насчет "округлых фраз". Намеренно не вводил конкретику. Хотя да, ситуации с Риэлт-Фестом и конференцией СПП в Киеве лично меня неприятно "удивили".
29 октября 2016, 06:41
нравится
К сожалению это правда.
Группа злыдней , узурпировавшая власть в некогда великой АСНУ системно лишает риэлторов, в первую очередь своих членов, передового опыта и технологий.
Все новое допускается только если автор позволит злыдням примазаться , выдать достижения за их злыдней озарение))))
Читал недавно как злыдень рассказывал что СЭТ придумал лично он. Чуть со смеху не умер)))
29 октября 2016, 11:06
нравится
Да чего сейчас руками размахивать... Началось всё около 10 лет назад. Беспредел с неугодными/угодными, присваивание себе чужих заслуг (риэлторские Брейн-ринги, например, которые я придумал для Ялтинских конференций)- всё это было уже в 2009 году, а может и раньше. Тогда мои обращения к Совету ничего не дали. "Слава, всё очень субъективно, никто в этом разбираться не будет"- я и сложил с себя полномочия члена Совета в 2009.
Иногда думаю: А может зря сложил?! а? побороться бы!
Но затем вспоминаю, что пассивное большинство в организации, изменившись количественно и персонально, не изменились качественно.
Значит, правильно, что сложил полномочия члена Совета и стал двигаться дальше :)) - МНОЖЕСТВО ПОЛЕЗНЫХ ДЕЛ СДЕЛАНО за это время для риэлторского сообщества страны, а остался бы- так и боролся бы по сей день с кумовством и кулуарщиной под восторженные взгляды ПАССИВНОГО большинства.
Вывод: Всё к лучшему! :))
1 ноября 2016, 12:48
нравится
Сейчас партнерство в тренде. А вот такие некрасивые ситуации не единичны, поэтому я вижу смысл в том, чтобы "размахивать") Причем публично.
1 ноября 2016, 13:14
нравится
Это как Е -декларации.
Надо все темное и мутное вытащить на яркий свет.
Что бы все увидели кто есть кто.
Потом следующий шаг.
1 ноября 2016, 15:41
нравится
Партнёрство это успех, развитие и заработок ради которого мы всё это делаем, всем кто в этом будет участвовать получат от этого только преимущества, новые связи с людьми с которыми 99,9% не столкнулись бы никогда, развитие отношений в других регионах со своими коллегами, где физически не получилось бы работать самому из за физических причин территориальности и своей загруженности по своим отношениям своего региона. У меня уже были случаи когда люди с Киева пересеклись со мной в Кривом Роге, я им нашёл желаемый объект за 30 минут показа из трёх предложенных вариантов, они поразились как я организовал, то что им нужно было и эти клиенты с Киева остались работать со мной по Украине, я с помощью партнёров с других городов в Запорожье, Харькове и в Одессе. В данный момент завязался по Киеву. Так что желаю СПП только плодотворного и успешного будущего. Я с СПП.
29 октября 2016, 16:13
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →